10 культовых мировых знаменитостей, которые ушли в 2020
20
33
20,346
просмотров
Из года в год мир теряет лучших - уходят из жизни актеры и певцы, режиссеры и композиторы, писатели и спортсмены, кутюрье и великие политики. Они горели яркими звездами, озаряя небосклон и восхищая своей актерской игрой с голубых экранов, голосами и мелодиями со сцен эстрады.

Они заставляли нас искренне восторгаться их победам на спортивных аренах, достижениям в области высокой моды и смелыми решениями на политическом и дипломатическом поприще. Уходят из жизни великие люди, которые обрели известность не только у себя на родине, но и по всему Земному шару. Их имена уже давно вписаны в мировую историю и останутся в памяти живущих.

Робер Оссейн (Robert Hossein)

Робер Оссейн (Robert Hossein) Робер Оссейн - французский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер.

Робер Оссейн (Robert Hossein) - французский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, художественный руководитель театра «Мариньи». Робер Оссейн, урожденный Абрахам Оссейнофф (Abraham Hosseinhoff) родился 30 декабря 1927 года в Париже в семье эмигрантов из России: композитора и скрипача Андре Оссейна (настоящие имя и фамилия отца — Аминулла Гусейнов) и актрисы Анны Миневской. Отец, по происхождению азербайджанец, жил в Самарканде. В 1922 году переехал в Германию. Мать, имевшая еврейские корни, родилась в Бессарабии, жила в Санкт-Петербурге. После 1917 года ее семья эмигрировала в Германию. Именно там и встретились родители будущего актера. После свадьбы, в 1927 году, они переехали в Париж, где уже и родился их первенец - Робер.

Умер знаменитый французский актер на следующий день после своего 93-летия - 31 декабря 2020 года в больнице коммуны Эссе-ле-Нанси от коронавирусной инфекции, которой заразился во время предыдущей госпитализации.

Мало кто знает о том, что надгробный памятник Роберу Оссейну уже 46 лет стоит на одном из Парижских кладбищ. На нем фото с его портретом и две даты: рождения и смерти - 1927 и 1974. Спустя много лет в одном из интервью Робер признался: часть его сердца и впрямь умерла тогда, вместе с любимой, с которой они вместе попали в автокатастрофу. Двойной памятник был заказан до того, как стало известно, что актер выжил. Он не стал менять надгробие, и все эти 46 лет ходил к себе на могилу и приносил цветы для своей Мишель.

Легенда французского кино дебютировал в фильме Р. Каденака «Набережная блондинок» (1954). Однако нашему отечественному зрителю стал известен благодаря роли графа Тулузского Жоффрея де Пейрака в экранизациях романов об Анжелике. Сказать, что после выхода первого фильма актер в один день проснулся знаменитым - ничего не сказать. Вся женская аудитория буквально упала к его ногам, его неистово боготворили миллионы женщин мира.

Многие также помнят Робера по роли в киноленте «Профессионал», где его партнёром был Бельмондо. Помимо этого, актер сыграл более 100 ролей в кино и на телевидении, а также выступил в качестве режиссера и сценариста приблизительно в 20 лентах: «Ограбление», «Антарктическая повесть», «Неизвестный в доме», «Отверженные» и многих других. В 2008 году 80-летний актер сыграл свою последнюю роль в кино - «Человек и его собака».

О непростых жизненных дорогах актёра и режиссёра Робера Оссейна, о его взлётах и падениях, о невероятной популярности и трагедиях в личной жизни, читайте в нашей публикации: Зигзаги судьбы Робера Оссейна: Как выходец из России стал звездой французского кино и мужем Марины Влади.

Пьер Карден (Pierre Cardin)

Пьер Карден (Pierre Cardin) Пьер Карден - знаменитый французский модельер.

Пьер Карден (Pierre Cardin) - французский модельер итальянского происхождения, создатель лейбла Pierre Cardin, основоположник концепции "прет-а-порте", сделавшей моду демократичной. Он - владелец ресторана «Maxim’s» и одноимённой торговой марки, один из самых крупных собственников во Франции, посол доброй воли ФАО (с 2009). Родился Пьер Карден 2 июля 1922 года в Сан-Бьяджо-ди-Каллальта, Италия - умер на 98 году жизни - 29 декабря 2020 года в клинике города Нёйи-сюр-Сен, Франция.

Начинал Карден как театральный художник. В 1946 году создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище». С 1947 года работал в ателье у Кристиана Диора, в 1950 году основал собственный дом моды. Диор напутствовал начинающего модельера словами «Пьер, продавайте дорого — талант должен быть оплачен».

Пьеру Кардену принадлежит около 500 модных изобретений. Им в разное время были запатентованы цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны и галстуки в цветочек, длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для группы Beatles. О том, как имя легендарного модельера еще при жизни стало брендом, узнаваемом во всем мире - читайте в нашей публикации.

Карден также был автором одноимённого бренда парфюмерии Pierre Cardin. К слову, одной из «муз» модельера была российская балерина Майя Плисецкая, для которой кутюрье создал ряд сценических костюмов и различных вечерних платьев и повседневных ансамблей. Нужно отметить, что все бренды дизайнера были очень популярны в СССР в 1970-е годы. Об этом читайте: Почему Пьера Кардена называли «красным кутюрье», и Что связывало великого французского модельера с Россией.

Диего Армандо Марадона (Diego Armando Maradona)

Диего Армандо Марадона (Diego Armando Maradona) Диего Армандо Марадона - легендарный аргентинский футболист, чемпион мира 1986.

Диего Армандо Марадона - легендарный аргентинский футболист, чемпион мира 1986 года и серебряный призёр чемпионата мира 1990 года, обладатель Кубка УЕФА. Родился Диего 30 октября 1960 года в Ланусе - умер на 61-м году жизни - 25 ноября 2020 года в своем доме в Буэнос-Айресе от остановки сердца.

3 ноября 2020 года Марадона был госпитализирован в клинику Ипенса в Ла-Плате. Личный врач футболиста заявил, что Диего был прооперирован после кровоизлияния в мозг из-за субдуральной гематомы. 11 ноября его выписали из больницы, а 25 ноября 2020 года Марадона умер из-за внезапной остановки сердца. При вскрытии выяснилось, что причиной смерти футболиста был острый отёк лёгких, вызванный хронической сердечной недостаточностью. В связи с кончиной легендарного футболиста в стране был объявлен трёхдневный национальный траур.

За свою карьеру Марадона поиграл в ряде аргентинских клубов и в сборной команде страны, с которой провел 91 матч и забил 34 гола. Пик карьеры нападающего пришелся на выступления за Наполи в 1984-91 годах. За итальянскую команду он забил 81 гол в 188 матчах, с ней стал двукратным чемпионом Италии. Диего также играл за испанские Барселону и Севилью.

Хотелось бы сказать, что еще при жизни спортсмена было установлено несколько памятников с его изображением в разных уголках мира. Монумент в честь легендарного футболиста был открыт в 2018 году и на его родине, в Буэнос-Айресе, на крыше одного из муниципальных зданий. Памятник изображает спортсмена в его лучшие годы, на пике славы

Томас Шон Коннери (Thomas Sean Connery)

Томас Шон Коннери (Thomas Sean Connery) Томас Шон Коннери - британский актёр и продюсер.

Сэр Томас Шон Коннери (Thomas Sean Connery) - британский актёр и продюсер шотландского происхождения, лауреат премии «Оскар». Родился Шон 25 августа 1930 года в Эдинбурге - умер на 91-м году жизни - 31 октября 2020 года на Багамских островах. Скончался артист из-за вызванной пневмонией дыхательной недостаточности и аритмии. О серьезных проблемах со здоровьем Коннери, в том числе с сердцем, известно было давно. К тому же он боролся и с онкологией.

Широкому кругу зрителей известен по роли агента 007 Джеймса Бонда. К слову, Коннери был первым, кто исполнил роль Бонда на большом экране, снявшись сразу в семи шпионских триллерах. Благодаря этому циклу фильмов он стал лауреатом премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Также артист был посвящен в рыцарское звание королевой Елизаветой II.

Карьера Коннери в кино продлилась почти 50 лет, он ушел с больших экранов в 2003 году, после чего проживал со своей супругой на Багамских островах. Шон Коннери являлся активным членом Шотландской национальной партии и сторонником независимости страны от Англии. В марте 2014 года актер заявил, что вернётся в родную страну, только если она обретёт независимость.

11 лучших ролей великолепного шотландца Шона Коннери, которые запомнились зрителю

Оливия Мэри де Хэвилленд (Olivia Mary de Havilland)

Оливия Мэри де Хэвилленд (Olivia Mary de Havilland) Оливия Мэри де Хэвилленд - англо-американская актриса.

Оливия Мэри де Хэвилленд (Olivia Mary de Havilland)— англо-американская актриса, одна из самых популярных и востребованных голливудских актрис 1930-х и 1940-х годов, обладательница двух «Оскаров» за лучшую женскую роль (1947, 1950).

Родилась 1 июля 1916 года в Токио - умерла на 105-м году жизни - 26 июля 2020 года в Париже. Актриса умерла во сне в ночь с 25 на 26 июля 2020 года в своей парижской квартире.

Легенда кино начала актёрскую карьеру в 1930-е годы. Одной из её самых известных ролей стала роль Мелани в картине «Унесённые ветром» (1939). Также известна Оливия по кинолентам «Приключения Робин Гуда» (1938), «Каждому своё» (1946 год), «Наследница» (1949 год), «Дорога на Санта-Фе» (1940 год), «Моя кузина Рэйчел» (1952 год), «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964) и др.

Что разбило сердце звезде «Унесённых ветром», великолепной Оливии де Хэвилленд - в нашем обзоре.

Эннио Морриконе (Ennio Morricone)

Эннио Морриконе (Ennio Morricone) Эннио Морриконе - итальянский композитор, аранжировщик, дирижер.

Эннио Морриконе (Ennio Morricone) - итальянский композитор, аранжировщик, дирижер, обладатель двух премий «Оскар» (2007, 2016), трехкратный лауреат премии «Золотой глобус», 6-кратный лауреат премии BAFTA.

Родился Эннио 10 ноября 1928 года в Риме - умер на 92-м году жизни - 6 июля 2020 года в в одной из больниц Рима, куда был госпитализирован за несколько дней до этого с переломом бедренной кости, полученным в результате падения.

За свою карьеру Эннио Морриконе написал музыкальных композиций более чем к 400 кинофильмам и сериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США. Признан одним из самых известных композиторов современности и одним из наиболее востребованных в мире композиторов кино.

Мишель Пикколи (Michel Piccoli)

Мишель Пикколи (Michel Piccoli) Мишель Пикколи - французский актер театра и кино, сценарист и режиссер.

Мишель Пикколи (Michel Piccoli) - французский актер театра и кино, сценарист и режиссер. Родился Мишель 27 декабря 1925 года в Париже - умер на 95 году жизни - 12 мая 2020 года в Сен-Фильбер-сюр-Риль, вследствие инсульта.

Пикколи, звезда кинофильмов «Презрение» и «Дурная кровь» снялся более чем в 200 фильмах. Среди наиболее известных кинолент с его участием — «Скромное обаяние буржуазии», «Корпорация "Святые моторы"», «Дневная красавица», «Большая жратва», «Диллинджер мертв», «Призрак свободы», «Очаровательная проказница» и «Стукач». В 1980 году Пикколи получил награду Каннского кинофестиваля за картину «Прыжок в пустоту».

Кирк Дуглас (Kirk Douglas)

Кирк Дуглас (Kirk Douglas) Кирк Дуглас - американский актёр.

Кирк Дуглас, настоящее имя Исер (Иззи) Даниелович - американский актёр, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус», «Золотой медведь», «Сезар». Родился Кирк 9 декабря 1916 года в Амстердаме, штат Нью-Йорк, США. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (в девичестве Санглель) эмигрировали в США из города Чаусы Могилевской губернии после женитьбы в 1908 году. Исер был единственным сыном, помимо шести дочерей. Родители будущего актера впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали свои имена, став Хэрри и Бертой Демскими (Demsky).

Умер актер на 104 году жизни - февраля 2020 года в Беверли-Хиллз, Лос-Анджелес, Калифорния. Почти 25 лет тому назад 80-летний Дуглас пережил серьёзнейший инсульт, а когда оправился, стал плохо разговаривать и больше не мог сниматься и посвятил себя семье, работе над книгами. Написал два романа и книгу воспоминаний.

Звездой экрана его сделал фильм «Чемпион»(1949), в котором он сыграл боксёра Миджа Келли. Его фильмография составила около 100 кинолент. Многие его помнят по фильмам «Большие деревья», «Жажда жизни», «Злые и красивые». Среди наиболее известных работ - «Спартак». 10 знаковых ролей Кирка Дугласа: Пост памяти актёра «золотого века» Голливуда.

В 1980-е Кирк Дуглас занялся политической и благотворительной деятельностью.
Все свое состояние в размере 60 миллионов долларов после смерти артист завещал благотворительным организациям.

Дэвид Пол (David Paul)

Дэвид Пол (David Paul) Дэвид Пол - американский актёр.

Дэвид Пол (David Paul) - американский актёр, звезда фильма «Няньки».
Родился Дэвид вместе со своим братом близнецом 8 марта 1957 года в Хартфорде, Коннектикут, США - умер, не дожив до своего 63-летия пару дней - 6 марта 2020 года во сне.

Дэвид в последние годы жизни профессионально занимался фотографией, помимо актёрской деятельности он также писал музыку и стихи, играл на гитаре. На его официальном сайте представлена масса фоторабот, в том числе и в тематике бодибилдинга.

Брайан Мэнион Деннехи (Brian Manion Dennehy)

Брайан Мэнион Деннехи (Brian Manion Dennehy) Брайан Деннехи - американский актёр театра и кино.

Брайан Деннехи (Brian Dennehy) - американский актёр театра и кино. Широко известный по фильмам «Рэмбо: Первая кровь» и «Увалень Томми».

Родился 9 июля 1938 года в Бриджпорте, штат Коннектикут, США - умер на 82-м году жизни - 15 апреля 2020 года в Нью-Хейвене, Коннектикут, США.

В послужном списке актёра — более 180 ролей в кино и на телевидении, десятки сценических образов в театре. Широкая известность пришла к актеру в 80-е, когда он исполнил роль противостоящего герою Сталлоне шерифа Уилла Тизла в фильме «Рэмбо: Первая кровь». Тогда же он снялся в детективе «Парк Горького», дилогии «Иллюзия убийства» и триллере «Бестселлер». С середины 90-х годов активно выступал на сцене в театре.

Светлая память великим и знаменитым, которые были цветом уходящего золотого века...

Ваша реакция?


Мы думаем Вам понравится