Открыли океан на Церере и нашли плавающего динозавра: 10 научных достижений, которые остались незамеченными из-за пандемии
371
просмотров
Предыдущий год был не особо приятным. Больше всего его омрачила пандемия коронавируса, из-за которой значительной части человечества пришлось приспосабливаться к новой реальности с ограничительными мерами, масками, перчатками и подозрительным отношением к окружающим. Но произошло и много хороших вещей, о которых на фоне непрекращающегося потока информации о коронавирусе многие даже не слышали.

Вот несколько научных достижений, которых ты не заметил из-за пандемии.

1 Человечество организовало самую крупную полярную экспедицию в мире

1 Человечество организовало самую крупную полярную экспедицию в мире

Ещё в октябре 2019 года началась экспедиция из команды климатологов, океанографов и других специалистов со всего мира, коих в общем количестве набралось 600 человек. Они поставили цель — дрейфовать к северу от Сибири на борту ледокола Polarstern в течение более чем года, изучая климат Арктики. Polarstern также сопровождали корабли Росгидромета и другие судна, а изучение происходило не только на воде, но и с вертолётов.

12 октября 2020 года международная арктическая экспедиция MOSAiC завершилась прибытием корабля Polarstern в немецкий порт. В общем на экспедицию потратили более 150 миллионов долларов и 389 дней. Экспедиция увенчалась успехом, и, по заявлениям учёных, было собрано такое количество данных, что на их анализ могут уйти многие годы. Учёным удалось лучше изучить влияние глобального потепления на Арктику, провести ряд экологических и биогеохимических измерений, а также экспериментов.

2 Найден новый подход к генной терапии

В апреле 2020 года в научных журналах появилась новость о том, что исследовательская группа под руководством Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала новый метод безопасной, быстрой и экономичной доставки ДНК в стволовые и иммунные клетки. В этом методе используются высокочастотные акустические волны, с помощью которых учёные могут редактировать ДНК с высокой точностью.

Этот метод может помочь людям, проходящим генную терапию, в борьбе с раком, генетическими нарушениями и заболеваниями крови.

3 SpaceX запустила первую частную пилотируемую ракету

3 SpaceX запустила первую частную пилотируемую ракету

Хотя об этом в интернете говорили достаточно много, реально новость заметили только поклонники космической тематики. Ещё 18 лет назад, когда SpaceX только появилась, Илон Маск заявлял, что вскоре запустит людей в космос силами частной компании, а не огромной государственной корпорации вроде НАСА или Роскосмоса. И в мае 2020 года миллиардер выполнил своё обещание.

30 мая 2020 года пилотируемый космический корабль Crew Dragon успешно стартовал с мыса Канаверал и доставил на МКС двух астронавтов НАСА. Это событие, несмотря на кажущуюся обыденность, открыло новую эру частных космических полётов.

И если раньше американцам приходилось тратить 90 миллионов долларов за место на кораблях Роскосмоса, то теперь, пользуясь услугами SpaceX, можно летать примерно вдвое дешевле из-за многоразового использования ракет Crew Dragon. Это, в свою очередь, позволит сделать полёты в космос более доступными и приблизит человечество к активной колонизации Солнечной системы.

4 Найден метод раннего диагностирования рака

Международная группа исследователей разработала неинвазивный анализ крови, получивший название PanSeer. С его помощью можно определить наличие у человека одного из пяти распространённых типов рака за четыре года до того, как это состояние будет возможно диагностировать существующими на данный момент методами. С помощью PanSeer можно выявить рак желудка, пищевода, толстой кишки, лёгких и печени. Причём тест помогает найти рак даже у бессимптомных пациентов.

Открытие этого метода поможет в раннем диагностировании рака и повысит процент выживаемости пациентов.

5 Удалось остановить распространение болезней, передаваемых комарами

5 Удалось остановить распространение болезней, передаваемых комарами

От укусов комаров, заражённых различными болезнями, ежегодно погибают миллионы людей. Долгое время врачи и учёные не знали, как эффективно бороться с ними. Но в 2020 году, после завершения 27-месячного испытания нового метода в Индонезии, количество инфицированных лихорадкой денге снизилось на 77 %. Для этого исследователи заражали москитов бактериями Wolbachia, из-за чего насекомые не могли передавать вирус людям.

На данный момент исследована эффективность данного метода в отношении лихорадки денге, но учёные говорят, что эта стратегия может сработать и для других заболеваний, таких как лихорадка Зика и жёлтая лихорадка.

6 Создано лекарство от аллергии на арахис

Арахис является одним из самых серьёзных аллергенов, от которого может страдать даже более десяти процентов населения планеты. Даже небольшая примесь в продуктах питания способна вызвать анафилактический шок у аллергиков.

В январе 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило лекарство Palforzia, которое снижает чувствительность пациентов к арахису. Palforzia является пероральной иммунотерапией, одобренной для пациентов в возрасте от 4 до 17 лет. Это же лекарство помогает снизить чувствительность к арахису и у людей старше 18 лет.

Важным моментом является соблюдение диеты с исключением арахиса. Исследования показывают, что Palforzia помогает снизить или даже убрать аллергическую реакцию при случайном попадании в организм небольшого количество аллергена, но не защищает от целенаправленного употребления арахиса.

7 Найден первый плавающий динозавр

7 Найден первый плавающий динозавр

Многие годы палеонтологи спорили о том, могли ли динозавры плавать. И вот в апреле 2020 года была опубликована статья в журнале Nature, которая рассказала о найденных окаменелостях спинозавра. Больше всего учёных заинтересовал хвост динозавра, который был похож на рыбий и, как предполагается, позволял спинозавру передвигаться как по суше, так и под водой.

8 Физики открыли новый тип частиц

Впервые об энионах заговорили ещё в 1980-х годах, когда эти частицы были предсказаны физиками-теоретиками. В 2005 году группой ученых предпринимались экспериментальные попытки открыть энионы, но только в 2020 году с помощью двух экспериментов удалось подтвердить их существование.

Энионы делятся на абелевы и неабелевы, и на данный момент открыт первый вариант, который играет важную роль в квантовом эффекте Холла, что будет полезным для создания рабочего квантового компьютера.

9 Астрономы открыли океан на Церере

9 Астрономы открыли океан на Церере

Церера — это карликовая планета, находящаяся в поясе астероидов. Этот небольшой небесный объект уже давно приковывает к себе внимание учёных, и не зря.

Ещё в 2015 году с помощью зонда Dawn на поверхности карликовой планеты был обнаружен кратер с отложениями карбоната натрия (соды) в центре. Такие отложения на Земле располагаются вблизи гидротермальных источников на дне океанов.

До прошлого года учёные выдвигали различные гипотезы на тему их образования. И вот в 2020 году, согласно всем собранным данным, был сделан вывод, что под поверхностью Цереры находится солёный океан. А там, где вода, как минимум возможна более эффективная колонизация в будущем.

10 Запущено более 700 спутников Starlink

Ещё не так давно частная глобальная спутниковая сеть являлась чем-то недоступным. Илон Маск, как и в случае с Tesla или SpaceX, доказал, что нет ничего невозможного.

В 2020 году SpaceX запустила более 700 спутников Starlink, предоставляющих доступ к интернету, и уже тысячи человек в самых отдалённых уголках мира смогли воспользоваться доступом к глобальной сети. Более того, к триумфу SpaceX уже присоединяются Amazon и OneWeb, которые составят конкуренцию Starlink и сделают интернет ещё более доступным.

Ваша реакция?


Мы думаем Вам понравится