

Воспоминания детства
Когда Алексей был еще маленьким, его очень впечатлил пластилиновый торт, который его мама (по профессии архитектор) слепила в подарок коллеге. Мальчик попросил купить ему пластилин тоже и в итоге очень увлекся лепкой.


Старую Москву художник знает не понаслышке: его детство прошло в коммуналке на Мясницкой улице. Именно поэтому его «объемные картины» выглядят так реалистично и уютно.

Став постарше, Алексей забросил пластилин, пошел работать в типографию, у него появилась семья, но много лет спустя он решил вспомнить свое детское увлечение. Вернуться к хобби ему невольно помог сын: ребенок, как многие малыши, часто возился с пластилином, и отец лепил вместе с ним.


Алексей стал создавать разноцветные улицы и здания, поначалу беря идеи просто из головы, иными словами, его объекты были не конкретными, а абстрактными. Но потом он подумал: а почему бы не воссоздавать реальные уголки старой Москвы? Тем более что у него осталось много ярких детских воспоминаний о столице прошлых лет.
Точность – в деталях
Герои и объекты пластилиновых картин очень реалистичны, у них много мелких деталей, отражающих быт старой Москвы. Советские коммунальные кухни и коридоры, ретро-транспорт, рынки, ларьки, малоэтажные здания – по работам Алексея Микулина можно изучать историю.

Некоторых объектов (например, рынка на Трубной площади) уже нет. Впрочем, есть в его сюжетах и вымышленные, несуществующие дома – но ведь разве можно корить за это художника? В творчестве всегда имеет место элемент фантазии.

Дома у Алексея Микулина шкафы, столы, полки заставлены пластилиновыми кусочками старой Москвы и другими интересными работами. Понятно, что устроить экскурсию дома у художника поклонники его творчества не могут. Но у них есть возможность увидеть эти работы хотя бы на фотографиях: Алексей регулярно выкладывает их на своей страничке в соцсети.

Художник вспоминает, что когда он был маленьким и очень любил лепить из пластилина, взрослые не позволяли ему делать это круглые стуки, заставляя заниматься более «скучными» вещами – делать уроки и гулять. И он мечтал, что, став взрослым, будет лепить, сколько ему захочется. Так и случилось 40 лет спустя, что по словам Алексея, подтверждает правило: если сильно верить в свою мечту, она обязательно сбудется.

Пластилин можно использовать по-разному. Вот, например, Пластилиновая анимация Александра Татарского: за что мультипликатор едва не попал за решетку