4000-летнее захоронение, связанное с таинственными кельтскими друидами обнаружили на британском острове Англси
377
просмотров
Уникальные раскопки ведутся на могильнике 4000-летней давности, эпохи бронзового века, известном как «Брин Челли Ду Бах», на британском острове Англси, расположенном у северного побережья Уэльса. Англси славится своей связью с друидами, таинственным орденом кельтских колдунов, целителей и астрологов. Пирамида из камней находится в сложном ритуальном ландшафте, который богат мегалитическими памятниками и древними сооружениями.

Раскопки в Северном Уэльсе

Курган, находящийся рядом с известной 5000-летней гробницей Брин Челли Ду, находится в стадии раскопок. Исследователи уже нашли панели наскального искусства, свидетельства кремации, кости, кремневые инструменты, ямы и доисторические гончарные изделия. Что еще глубже похоронено в кургане, еще неизвестно.

Есть основания полагать, что участок Bryn Celli Ddu использовался в качестве ритуального ландшафта в течение тысячелетий после того, как он был впервые построен.

Кельтские друиды прибыли на Англси примерно через два тысячелетия после постройки Брин Челли Ду, добавив к длинной и богатой истории острова новые события.

Люди жили здесь на протяжении тысячелетий, добавляя свой собственные знак на ландшафте.

Курган в «Темной Роще»

В пейзаже, усеянном памятниками неолита и бронзового века, Англси наиболее известен неолитическим проходом Брин Челли Ду, что по-валлийски означает «курган в темной роще».

Первоначально он был построен с внешним круговыми валами и внутренним рвом. В центре находился ритуальный вольер, в который входил круг стоячих камней, некоторые из которых сохранились до наших дней.

Примерно через 1000 лет после его постройки он стал проходной гробницей. Некоторые из стоячих камней были преднамеренно разрушены, а над ритуальным заграждением был построен курган. Внутри кургана находится многоугольная каменная камера, в которую можно попасть через 8-метровый (26 футов) проход. В задней части камеры археологи обнаружили в захоронении резной камень с серпантиновым рисунком.

Солнечный календарь

Bryn Celli Ddu также был построен как календарь, совпадая с восходящим солнцем во время летнего солнцестояния: 21 июня, самом длинном дне в году, когда солнечные лучи падают вниз по проходу, освещая внутреннюю камеру.

Легенды о друидах имеются в большом количестве, но каковы реальные археологические доказательства?

В 2017 году археологи обнаружили погребальную пирамиду возрастом от четырех тысяч лет, одну из четырех, во время проведения геофизической разведки вокруг Bryn Celli Ddu. Они обнаружили, что Bryn Celli Ddu относился к еще большему доисторическому комплексу в окрестностях.

За последние три года было найдено 10 новых панно наскального искусства, и получена историческая картина, включающая свидетельства появления пирамиды из бронзового века вместе со скоплением доисторических ям. Есть факты человеческой деятельности в ландшафте, которым более чем 5000 лет, начиная от обработанного кремня, полученного в результате усилий наших доисторических предков по изготовлению инструментов до доисторических погребальных пирамид из камней и ям с керамическими отложениями внутри.

Археолог Кардиффского университета Фион Рейнольдс заявил, что археологи пытаются определить наличие человеческих останков на месте. Раскопки ведутся исследователями Дэнни Ли и Кэмерон Блэк.

Таинственный орден друидов

Уэльский остров Англси имеет тесную связь с таинственным орденом магических священников и колдунов, известных как друиды.

Название "друид" происходит от древнеирландского слова druí, означающего колдун. Друид был специалистом по кельтским ритуалам из Великобритании, Ирландии, Галлии (Франция) и других частей Европы, и Галатии во время железного века и, возможно, ранее в бронзовом веке.

О древних друидах известно очень мало, поскольку у них не было письменности, а имеющиеся записи о них несут в себе сильный антикельтский уклон. Считается, что друиды знали тайны природы и могли разговаривать со всеми животными.

Самый старый текст с упоминанием друидов происходит от Юлия Цезаря в 50 г. до н. э. в книге VI Комментариев о Галльской войне. Цезарь описывает, как они были связаны с божественным поклонением и играли важную роль в галльском обществе, выступая в роли, как равных (термин, означающий всадника, который может приравниваться к воину), так и судей.

Они были целителями и врачами, о чем свидетельствует наличие хирургических инструментов в их могиле. Они также служили гадалками и астрологами, что подтверждается такими находками, как предсказывающие стержни и Календарь Колиньи.

Военные действия друидов

В первом веке нашей эры римский историк Тацит записал, что друиды помогали защищать Англси во время римского вторжения на остров.

В 60 г. н. э. римский полководец Гай Светоний Паулин, решивший сломить власть друидов, совершил неожиданное нападение авангарда на остров и приступил к разрушению святынь и священных памятников.

Перед завершением своего завоевания римский генерал получил известие о восстании кельтской королевы Боудикки против римлян в Англии, в результате чего он ушел из Англси.

В 78 г. н. э. римляне вернулись в Англси под руководством Гнея Юлия Агриколы и объединили свои завоевания.

Драматическая история Англси продолжалась с ирландскими пиратами, шотландскими военачальниками, уэльскими королями, датскими захватчиками, викингскими рейдерами, саксонскими завоевателями и нормандскими правителями до нападения на Эдварда I в Англии, и в конечном итоге стала частью Британии.

Ваша реакция?


Мы думаем Вам понравится