0
0
534
просмотров
Пеле — легендарный бразильский атакующий полузащитник и единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок. В 7 лет Пеле начал выступать за местную детскую команду, где отличался очень зрелищной и результативной игрой, а в 15 лет вышел на большую футбольную арену...

1. Бразильские футболисты

1. Бразильские футболисты Пеле с товарищами по команде в 1957 году.

Пеле — легендарный бразильский атакующий полузащитник и единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок. В 7 лет Пеле начал выступать за местную детскую команду, где отличался очень зрелищной и результативной игрой. В то время команду тренировал бывший игрок сборной Бразилии Валдемар де Брито, что во многом предопределило дальнейшую судьбу футболиста. В 15-летнем возрасте Пеле вошёл в состав впоследствии всемирно известного клуба «Сантос».

2. Медики осматривают Пеле

2. Медики осматривают Пеле Пеле, получивший травму колена, которая не позволила ему участвовать в первых двух играх Кубка мира.

В сентябре 1956 года Пеле впервые вышел на поле в официальном матче против «Коринтианса» и забил первый гол. За все время выступлений за «Сантос» легендарный футболист 11 раз выигрывал титул чемпиона штата Сан-Паулу и столько же раз становился лучшим бомбардиром турнира. Пеле шесть раз выигрывал Кубок Бразилии, дважды Кубок Либертадорес и Межконтинентальный Кубок.

3. Бразильская сборная

3. Бразильская сборная Бразильская сборная перед матчем со сборной Советского Союза.

Дебют Пеле в национальной сборной оказался столь же впечатляющим, как и первые выступления за «Сантос», хотя на соревнования он приехал травмированным. В игре против сборной СССР новичок вышел в стартовом составе своей команды.

4. Стратег

4. Стратег Король футбола за настольной игрой.

15 июня 1958 года Пеле стал самым молодым участником чемпионатов мира, этот рекорд принадлежал ему в течение 24 лет. В четвертьфинале Бразилия играла против Уэльса. На 66-ой минуте Пеле открыл счёт и забил единственный гол в матче. Бразилия вышла в полуфинал, и Пеле вписал своё имя в книгу рекордов, как самый молодой игрок, когда-либо забивший гол на чемпионате мира.

5. Первый гол

5. Первый гол На 66-ой минуте Пеле открыл счёт и забил единственный гол в матче.

24 июня Пеле забил три мяча, в результате сборная Бразилии обыграла сборную Франции со счётом 5:2. Французский футболист Жюст Фонтен, обладатель рекорда по количеству голов, забитых на одном чемпионате мира позже сказал: «Когда я увидела игру Пеле, то почувствовал, что мне пора на заслуженный отдых».

6. Хет-трик

6. Хет-трик Пеле забивает первый из трёх голов 24 июня.

29 июня Бразилия встретилась на чемпионате с принимающей страной – Швецией. Хозяева турнира забили первый гол на четвёртой минуте матча, но Бразилия перехватила инициативу и дважды забила мяч в ворота соперников.

7. Гол в ворота Франции

7. Гол в ворота Франции Пеле забивает второй гол в ворота Франции.

На чемпионатах мира 1962 и 1966 он не смог полностью проявить себя на поле из-за травм. Финальный турнир 1970 стал триумфальным для всей команды, состав которой на этом чемпионате многие эксперты считают сильнейшим за всю историю сборной Бразилии. Бразильские футболисты, в третий раз выигравшие приз Жюля Риме, получили право навечно оставить его у себя, а Пеле после победы сборной в Мексике стал единственным в истории трижды чемпионом мира по футболу.

8. На первой полосе

8. На первой полосе Чтение газеты перед матчем со Швецией.

В 1977 году Пеле собрал огромную коллекцию наград и титулов, сыграл прощальный матч и завершил футбольную карьеру. В 1994 году он стал послом ЮНЕСКО, а в 1995 году министром спорта Бразилии.