Пасхальный скандал Василия Перова
«Сельский крестный ход на Пасхе» — картина, которая в 1862 году стала бомбой, разорвавшейся на академической выставке. Вместо парадного изображения духовного торжества Перов показал неприкрытую правду русской глубинки: нетрезвого священника, еле стоящего на ногах хоругвеносца, мужика с иконой, держащего её вверх ногами. Публика и духовенство пришли в ярость, обвинив художника в «излиянии помоев» на церковь.
Полотно мгновенно сняли с выставки и запретили к показу. Спасти работу от забвения смог только знаменитый меценат Павел Третьяков, который выкупил её и дал более нейтральное название, под которым картина известна сегодня.
«Фанатичная» боярыня Сурикова
Монументальное полотно «Боярыня Морозова» сегодня — символ стойкости духа. Но в 1887 году критика разнесла его в пух и прах. Художника обвинили в создании «гимна средневековому фанатизму» и искажении истории церковного раскола.
Высшее общество насмехалось над «персидским ковром» из лиц и называло жесты персонажей неестественными. Церковные власти увидели в картине опасную пропаганду старообрядчества — поднятая в двуперстном знамении закованная рука Морозовой вызвала у них настоящий ужас. Настолько, что после этого художники долго боялись обращаться к теме раскола.
Романтичная, но «лживая» княжна Флавицкого
Драматичная «Княжна Тараканова» Константина Флавицкого была раскритикована за серьёзные исторические несоответствия. Художник изобразил гибель самозванки во время наводнения в Петропавловской крепости в 1777 году, хотя на самом деле она умерла от чахотки двумя годами ранее, и тюремное подтопление произошло уже после её смерти.
Кроме того, арестантка в роскошном бальном платье с декольте выглядела неправдоподобно. Сам император Александр II оставил в каталоге выставки уничижительную пометку, что сюжет взят из романа и не имеет исторической правды. Лишь прогрессивная публика оценила скрытый антимонархический пафос картины.
«Неприлично красивое» поле боя Васнецова
Картину Виктора Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами» обвинили в предательстве идей реализма. Критики возмущались: где ужас и грязь войны? Вместо них Васнецов написал «прекрасное далёко» — идеализированных мёртвых богатырей, словно уснувших среди луговых цветов.
В прессе работу называли не иначе как «апологией трупов», упрекая художника в излишней эстетизации смерти. Лишь немногие, как Илья Репин, смогли разглядеть в полотне глубокую поэзию и новаторский дух, заявив, что «таких вещей в русской школе ещё не бывало».
«Картонные» берёзы Архипа Куинджи
Ослепительная «Берёзовая роща» Архипа Куинджи, сияющая на выставке 1879 года, была принята в штыки. Зрители шептались, что картина написана на стекле с подсветкой сзади. Анонимный критик (которым оказался коллега-передвижник Михаил Клодт) язвительно писал, что деревья «словно вырезаны из зелёного картона» и похожи на театральную декорацию.
Куинджи, болезненно воспринявший эту «зелёную безвкусицу», в сердцах вышел из Товарищества передвижников. И снова верным оказался лишь Павел Третьяков, не испугавшийся скандала и приобретший шедевр для своей галереи.
«Пораженческий» Верещагин и гнев императора
«Туркестанская серия» Василия Верещагина, показанная в 1874 году, вызвала грандиозный скандал. Художника, показавшего жестокую правду войны с азиатскими ханствами, обвинили в антипатриотизме и сочувствии врагу. Особенное негодование вызвала картина «Забытый», изображающая оставленное на растерзание врагу тело русского солдата.
Генерал-губернатор Туркестана Константин Кауфман заявил, что это «постыдная клевета на армию». Император Александр II лично назвал полотно «тенденциозным». Под давлением Верещагин уничтожил три самые провокационные картины, а цензура запретила их репродуцирование. Художник с горечью заметил, что не изобразил и сотой доли того, что видел на войне.
История этих шедевров — яркое напоминание о том, что настоящее искусство часто рождается в конфликте с эпохой. То, что сегодня кажется нам гениальной классикой, вчера шокировало, возмущало и бросало вызов устоявшимся нормам. Эти картины прошли через огонь критики и запретов, чтобы в итоге навсегда занять своё почётное место в сокровищнице русской культуры.
